Моя невестка была принята на работу техником,

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №9058793

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Ответы на вопрос:

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
10.12.2015, 14:57

По окончанию отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать в соц. защите.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок.

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Юрист г. Новосибирск
19.10.2016, 08:24

[quote] При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?[/quote]

Здравствуйте, да это правомерно согласно ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярный

Имеют ли право меня уволить, если основной работник выйдет с декретного отпуска, пока я буду в декретном отпуске?

Года назад была принята в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить, если основной работник выйдет с декретного отпуска, пока я буду в декретном отпуске?

Юрист г. Кандалакша
31.08.2015, 15:16

Статья 261 Трудового кодекса РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение декретного отпуска, права работника после декретного отпуска

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Адвокат г. Вологда
01.06.2014, 21:48

имеет право уволить,если Вы приняты именно на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске

Вам помог ответ?ДаНет

Имели ли право меня увольнять?

Была устроена на на работу, на время декретного отпуска основного сотрудника. Во время работы ушла сама в декретный отпуск, находясь в декретном отпуске меня уволили, объяснив тем что вышел основной работник. Имели ли право меня увольнять?

Юрист г. Новосибирск
29.05.2014, 14:36

Вам обязаны были предложить другую работу. Если этого не было сделано - увольнение незаконно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ипатово

Помогите пожалуйста в данном вопросе.

Помогите пожалуйста в данном вопросе. На время декретного отпуска основного работника был принят временно другой работник, который тоже спустя какое-то время уходит в декретный отпуск, можем ли мы после того, как закончится послеродовой отпуск по больничному листку (у временного работника) уволить этого сотрудника. Основной работник вышел на работу.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.10.2015, 19:04

Если основной работник явился на свое место ,то можете временого работника уволить по окончании декрета согласно ст. 261 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кинель

Имеет ли право она меня уволить во время декретного отпуска?

У меня такой вопрос: я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, проработав 1,5 года я сама ушла в декретный отпуск. Получаю пособие по уходу за ребенком. Через месяц выходит основной работник и заведующая сказала меня уволит. Имеет ли право она меня уволить во время декретного отпуска? Заранее спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.09.2010, 08:39

Здравствуйте Айгуль,

Все дело в том,что ваш трудовой договор срочный, срок его окончания это дата выхода на работу основного работника. В период нахождения в отпуске, на больничном не допускается увольнение работника по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора не является инициативой работодателя. Поэтому ваш трудовой договор может быть расторгнут. НО, вы можете обратиться к работодателю о продлении вашего трудового договора до окончания вашего отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.При этом работодатель не несет никаких затрат, так как все пособия платятся за счет средств ФСС. Если же трудовой договор будет расторгнут, вы можете обратиться в ФСС и там получать это пособие до полутора лет ребенку. Вот только разница будет в размере. На работе это 40% от среднего заработка, в ФСС минимум.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Среднеколымск

Я работала на месте основного работника (она была в отпуске по уходу за ребенком),

Скажите пожалуйста, я работала на месте основного работника (она была в отпуске по уходу за ребенком), до ее выхода на работу я ушла в декретный отуск, а по окончанию моего декретного отпуска меня уволили так как вышел основной работник. Законно ли меня уволили?

Юрист г. Новокузнецк
07.10.2013, 07:18

Если Вас приняли по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного работника, то по окончании ВАшего декретного отпуска Вас правильно уволили.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, а потом сама ушла в декрет,

Если я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника, а потом сама ушла в декрет, имеют ли право меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а основной работник уже вышел?

Юрист г. острова Альдабра
23.04.2014, 15:40

В связи с выходом на работу работника которого вы замещали, трудовой договор с Вами будет прекращен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2014, 15:43

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Тот факт, что вы находитесь в отпуске и имеете ребенка до трех лет значения не имеет. Запрет на увольнение во время отпуска или болезни, а также увольнения женщины, имеющей ребенка до 3-х лет касается только случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя ( ч. 6 ст. 81, ст. 261 ТК РФ). А у вас истечение срока трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правиьно перевести работника на постоянное место работы с связи с увольнением основного работника?

Основной работник находилась в отпуске по уходу за ребенком, на время отпуска основного работника был принят другой работник, Другой работник вышла в отпуск (очередной, ежегодный) с 24.04.2011 г. по 31.05.2011 г. С 01.06.2011 г. Другой работник вышла на больничный (предродовой, ежегодный) , основной работник уволилась 28.04.2011 г. когда другой работник была в отпуске. Когда и как правильно перевести другого работника на постоянное место работы в связи с увольнение основного работника?

Юрист г. Снежногорск
12.06.2011, 11:13

Если в настоящее время основной работник действительно уволился по собственному желанию, то перевод можно осуществить только по получении заявления от работницы работавшей по срочному трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Юрист г. Барыш
17.11.2014, 16:26

можно, так и увольняйте в связи с истечением срока договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение