ИП получил штраф от ГИБДД за отсутствие тахографа на грузовике, перевозящем питьевую воду - как доказать обратное через суд?

• г. Самара

ИП использует грузовик массой 10 т для доставки питьевой воды для заправки своих киосков по продаже воды в городе и области. В свидетельстве о регистрации есть отметка цистерна для пищевых жидкостей. Есть письмо организации которая изготавливает ёмкости для перевозки пищевых продуктов что цистерна сделана по ГОСТу и а соответствии с тех регламентом таможенного союза. Установка тахограф не требуется. Но ГИБДД выписали штраф так как в приказе 36 приложение 2 говорится что не требуется установка для молоковоза, а так как возим воду то тахограф нужен. Как доказать через суд обратное?

Ответы на вопрос (3):

При наличии такой формулировки - никак. В тесту приказа четко указаны виды ТС, нет возможности для расширительного толкования перечня.

Категории и виды

транспортных средств, оснащаемых тахографами

(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)

С изменениями и дополнениями от:

17 декабря 2013 г., 28 января 2016 г., 26 июля 2017 г., 30 января 2018 г., 15 октября 2019 г.

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

за исключением:

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, специализированных транспортных средств (специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортных средств категорий N 2 и N 3, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальных транспортных средств, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;

Спросить
Пожаловаться

Есть понятие коллизия норм права, приоритет у ТР ТС или у Минтранса?!

Спросить
Пожаловаться

По правовой силе ТР ТС выше приказа Минтранса. Но обычно - они не пересекаются, у каждого - своя компетенция, в пределах которой и принимаются решения.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности грузовик категории N2. Работаю по договору в организации, которая перевозит грузы для собственных нужд. Услуги по перевозке грузов для частных лиц и других организаций не оказываю. Являются ли данные перевозки коммерческими и нужен ли мне тахограф? Если нет, как это обосновать гибдд?

У нас в организации есть старенький автобус который возит рабочих к месту работы и обратно по городу за пиделыгорода не выезжает, его остаточная стоимость 30000 рублей. А ГИБДД заставляет ставить тахограф (стоимость тахографаи установки дороже автобуса) как быть? Первый штраф уже пошел.

Вопрос такой. Я работаю кладовщиком на жд. Произошла утечка бензина из цистерны на заправке. Цистерна более 10 находилась закопана подземлей. Начальник два года назад получил предписание на демонтаж этой заправки. Но до сегодня все осталось без изменений. Заправка не имеет никакие ГОСТ иразрещения.

Нужен ли тахограф на микроавтобус 13 мест.. Коммерческими перевозками не занимаемся. Используем редко для доставки сотрудников или перевозки груза для нужд организации.

Нужин ли тахограф на личный грузовик который ездеет по курской области. Сегодня остановил инспектор гибдд и виписал штраф.

ООО использует арендованные грузовые автомобили, массой свыше 3,5 т., у физ. лица. Для доставки по городу продуктов питания, нужен ли путевой лист, и кто должен его выписывать, развоз происходит в пределах города. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль категории N2,осуществляет перевозку продуктов для магазина, зарегистрирован на физ. лицо, перевозка меж. город, нужен ли тахограф? Спасибо!

Здравтствуйте. У меня такой вопрос. Я хотел открыть газовую заправку собрал все документы но лицензию получит не успел. Купил цистерну арендовал земельный участок. По жалобе моих конкурентов ко мне на заправку пришла полиция с проверкой меня в данный момент там не было. Был составлен протокол на моего сторожа. Заправка не рабочая сторож просто её охраняет. Полиция сделала фотографии цистерны уехала. Вскоре меня вызывают в роспотребнадзор где я предоставил документы на цистерну. Протокол мне так и не выдали и не дали ознакомиться. Потом мне приходит письмо из суда, что меня признали виновным в совершении административного правонарушения и назначили штраф в размере 250000 руб. Я ИП а не юр.лицо. Сейчас назначено новое слушание уже в областном суде. Как мне получить копию протокола и рапорта из полиции? И имеют ли право выписывать такой штраф если заправка не рабочая и протокол был составлен не на ип а на сторожа? Полиция фотографии сделала только не рабочей цистерны. И как мне доказать что заправка не рабочая? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение