Хозяйку гостиницы обвиняют в клевете и неоказании помощи больному после инцидента с форточкой - можно ли ее привлечь по статьям УК РФ?

• г. Киров

Можно ли в этом случае хозяйку гостиничного комплекса привлечь по ст. 128.1 УК РФ клевета и 124 неоказание помощи больному УК РФ? В 2018 году мы отдыхали в ст. Благовещенская Анапский района в частном секторе, жили там в доме, так вот как то ночью из за сильного ветра форточка вылетела из рамы и упала мне на голову пробила голову, у меня шла кровь из головы, хозяйка сказала что скорая из Анапы не поедет так как голова у вас не пробита, а просто от удара кровь идет. Кровь мы сами остановили, сестра мне наложила повязку. На следующее утро хозяйка обвинила меня в том, что я сломала форточку, говорила она это при сестре. Потом пришел мастер, и хозяйка его спросила могла ли форточка так сама выпасть, мастер сказал "у меня так дверь однажды вылетела" , сестра это услышала, тогда хозяйка быстро повела мастера в гараж, чтобы сестра у меня не слышала их разговор. Так вот можно ли привлечь хозяйку по этим двум статьям.

Ответы на вопрос (18):

Нет, здесь нет состава преступления по ст. 128.1 УК РФ и 124 УК РФ.

Я Вам все объяснила. Читайте внимательнее.

Тяжесть вреда здоровью только СМЭ устанавливает. У Вас есть на руках заключение МСЭ? (экспертиза) Если нет, - то и говорить не о чем. Вы не вправе определять сами тяжесть вреда здоровью..

А почему нет состава по ст. 128.1 УК РФ и 124 УК РФ?

Гермиона, долго же Вас не было...

Нет, потому, что нет... Долго объяснять... Если кратко, - Клевета, это УМЫШЛЕННОЕ распространение ложных сведений. А хозяйка заблуждалась, ошибалась, сама так считала...

Ст 124 УК РФ, - это неоказание помощи лицом, - обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, - Хозяйка дома не обязана оказывать помощь. Она не медработник.

Кроме того, состав преступления, - если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного,-

У Вас не было средней тяжести вреда здоровью..

По поводу форточки это она утверждала, по поводу 124 УК РФ я считаю что она обязана была оказать помощь например вызвать скорую, ну или тогда её можно привлечь по 125 УК РФ оставление в опасности. Средней тяжести вред здоровью был так как удар по голове мог спровоцировать приступ эпилепсии. Ну или по 124.1 УК РФ Воспрепятствование оказанию медицинской помощи.

Тяжесть вреда здоровью ТОЛЬКО СМЭ определяет. (судебно - медицинская экспертиза) Вам ответили, что нет состава преступления... А Вы можете считать, что Вам хочется..

Вы не объяснили почему нет. По поводу форточки это она утверждала, по поводу 124 УК РФ я считаю что она обязана была оказать помощь например вызвать скорую, ну или тогда её можно привлечь по 125 УК РФ оставление в опасности. Средней тяжести вред здоровью был так как удар по голове мог спровоцировать приступ эпилепсии. Ну или по 124.1 УК РФ Воспрепятствование оказанию медицинской помощи.

И я знаю что был вред здоровью так как то что удар по голове мог спровоцировать эпилептический приступ это факт, а это уже не средний, а тяжкий вред здоровью, так же форточка упала рядом с виском.

Поэтому вред здоровью мне был причинен это факт.

Я знаю какой вред мне мог быть причинен.

Если знаете - обратитесь в полицию)