Школа требует написать заявление о переводе ребенка на дистанционное обучение - могут ли заставить и какие последствия?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. В школе заставляют заполнить заявление о переводе моего ребенка на дистанционное обучение, а я в свою очередь беру на себя всю ответственность за обучение и здоровье ребенка, заявление задним числом, говорят заполните это заявление и получите сухпаек на ребенка. Я спрашиваю, а при чем тут сухпаек и заявление. Мне не нужен сухпаек, писать ничего не буду. Правомерны ли заставлять меня писать такое заявление?

Ответы на вопрос (4):

Правомерны ли заставлять меня писать такое заявление?

Нет, поскольку "дистанционка" имеет властное начало.

Требуют прийти и написать отказ от сухпайка. Как составить такой документ.

"От сухпайка отказываюсь."

Подпись:

Дата:

Сейчас обучение и так дистанционное, поскольку было принято соответствующее распоряжение. А отказываться от сухпайка не нужно, равно как и писать разные заявления, если вас заставляют это сделать.