Как продать квартиру в доле с несогласным сожителем - юридическая сторона вопроса

• г. Ханты-Мансийск

Как продать однокомнатную квартиру если она в долях, собственники 3 человека. Я, сын и сожитель. Сожитель отказывается продавать свою долю. Можно ли через суд обязать его?

Ответы на вопрос (5):

Нельзя. Но Вы можете продать свои доли.

Добрый день.

Без согласия сособственника нельзя. Можно продать свои 2/3 доли иному лицу с соблюдением процедуры предварительного уведомления сожителя.

Можно попробовать в суде разделить имущество посредством признания права собственности за одним (двумя) собственниками с выплатой компенсации сожителю. Но в этом деле много нюансов.

Никто не захочет покупать мои 2/3 доли в однокомнатной квартире. Как быть?

Вам нужно получить согласие всех собственников для продажи квартиры.

Остаётся только единственный вариант признавать за вами право собственности через суд (что будет непросто) с выплатой ему компенсации. Только потом продавать. По другому никак.