Как разделить однокомнатную квартиру при отказе бывшего супруга? Возможно ли через суд обязать его продать свою долю?

• г. Омск

Как можно разделить однокомнатную квартиру? Мы разведены, собственниками являемся оба, есть несовершеннолетний ребенок. Бывший супруг отказывается продавать квартиру и делить пополам. Можно ли как-то через суд обязать его продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира и так в собственности, далее никак не разделить. обязать продать квартиру суд не сможет. Можете продать долю, но понятно что это не очень выгодно. Попробуйте договориться о продаже квартиры