Как закрытие ИП и отпуск по уходу за ребенком сказываются на возможности получения пособия при устройстве на биржу труда?

• г. Москва

Я закрыла ИП в феврале 2020. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могу ли я встать на биржу труда и буду ли получать пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна.

Конечно можете стать на учёт в службу занятости. Вопрос только в том, что если Вы согласитесь на выплату пособия по безработице (оно будет зависеть от доходов, которые у Вас были за три месяца до увольнения - в Вашем случае до закрытия ИП), то пособия на ребёнка, которые Вы получаете не сможете. Нужно выбрать что-то одно. На бирже Вам всё посчитают и предложат приемлемый вариант.

Удачи Вам.