По месту нахождения недвижимости или проживания наследодателя?

• г. Великий Новгород

В 1998 г. умирает мой отец, оставив завещание на своё имущество 1/3 доли мене и 2/3 жене на дом и землю в деревне и кв. в Москве. Жена и я вступили в наследство, но жена дом и землю в деревне не оформляла (свидетельство на право получила от нотариуса, но не регистрировала) , затем она в 2003 г. умирает, оставляя завещание на своё имущество сыну. Сын вступает в наследство, но оформляет и регистрирует квартиру, а дом и земля так и остаются не оформленными. Дальше умирает сын в 2009 г., в наследства по Закону вступает его жена. Она также оформляет только квартиру, а дом и землю в деревне решила оформлять только сейчас. Вопрос: каким образом можно теперь это осуществить? Очевидно нужно обращаться в суд. В какой? По месту нахождения недвижимости или проживания наследодателя? К федеральному или мировому судье? Какие необходимы документы? И, если можно, подскажите где можно посмотреть форму заявления по такому вопросу или же есть возможность заказать у Вас по интернету?

Ответы на вопрос (1):

Начать надо с обращения к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Дальше поступать в зависимости от полученного ответа. Не ограничивайтесь устным обращением к нотариусу, а именно письменное заявление и письменный ответ. Получив ответ, обращайтесь ко мне (адрес и телефон в подписи) или к другому специалисту.