Передача дома в собственности несовершеннолетнего - нужно ли разрешение опеки для подарка дома маме?

• г. Липецк

Имею в собственности дом. В котором прописан несовершеннолетний мой ребенок. Хочу подарить дом маме. Возможен такой вариант? Разрешит опека?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если квартира находится в единоличной вашей собственности, то вы можете совершить сделку дарения в пользу вашей мамы

Органы опеки и попечительства никакого отношения в данном случае к сделке не имеют, поскольку ребёнок собственником этого помещения не является.

Для договора дарения, если вы состоите в браке и имущество было приобретено в период брака, понадобится нотариальное согласие супруга на дарение этого имущества.