Уничтожение бланков аттестата
199₽ VIP

• г. Липецк

Аттестат о среднем образовании состоит из обложки, бланка аттестата и приложения. Если испорчен бланк аттестата, то обложка подлежит уничтожению? Покупка аттестатов производиться в ОАО "Киржачская типография". Все позиции (обложка, аттестат и приложения) покупаются отдельно. С уважением ЧОУ "Школа "Интеграл" г.Липецк.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. есть определенный порядок.

В данном случае применяется Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями), где сказано:

При обнаружении ошибок, допущенных при заполнении аттестата или одного из приложений, в год окончания выпускником организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдача нового аттестата или приложения взамен испорченного фиксируется в книге регистрации за новым номером учетной записи. При этом напротив ранее сделанной учетной записи делается пометка "испорчен, аннулирован, выдан новый аттестат" с указанием номера учетной записи аттестата, выданного взамен испорченного.

Т.е. по смыслу того что написано - выдается новый аттестат. Соответственно предыдущий целиком уничтожается.

Это лучший ответ

Нет, обложка уничтожению не подлежит.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

35. Бланки аттестатов и приложений, испорченные при заполнении, подлежат списанию и уничтожению по решению создаваемой в образовательном учреждении комиссии под председательством руководителя образовательного учреждения. Комиссия составляет акт в двух экземплярах. В акте указываются количество (числом и прописью) и номера уничтожаемых бланков аттестатов и приложений. Номера испорченных титулов аттестатов вырезаются и наклеиваются на отдельный лист бумаги, который прилагается к первому экземпляру акта. Первый экземпляр акта с приложением представляется в уполномоченный орган исполнительной власти, второй экземпляр остается в образовательном учреждении.

Мы получили два противоположных ответа. Какой же правильный? Склоняемся ко второму варианту. Ведь если мы можем купить разное количество обложек и бланков аттестатов, то что тогда уничтожать? Подскажите однозначно правильное решение.

А какой смысл что-то разжевывать, если вы уже склоняетесь ко второму.

Он же такой "аргументированный"

Знал бы - вообще бы ничего писать не стал. Делайте как хотите.