Возможно ли получить продление алиментов на обучение дочери, несмотря на отказ отца и его обстоятельства?

• г. Кривой Рог

С мужем находимся в разводе с 1997 г. Нашей дочери исполняется 18 лет и она заканчивает 1 курс ВУЗа на контрактной основе. Так как оплата за обучение в Украине очень значительна, я обратилась к отцу ребенка с просьбой о продлении алиментов в связи с учебой. Он категорически отказался ссылаясь на то, что он гражданин России, а мы уже граждане Украины, что он имеет хроническое заболевание (сахарный диабет) и имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, которую воспитывает сам. Могу ли я расчитывать при таких обстоятельствах на решение суда в нашу пользу. Пусть даже и с меньшим процентом от суммы его зарплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 199 Семейного кодекса Украины: «Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь».

При тех условиях, что вы описали шансы очень маленькие, но они есть.

Гражанство здесь не при чем.