Фирма намерена доставить гарнитур в период самоизоляции - нарушение правил или необходимость хранения?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Заказывали кухонный гарнитур еще в декабре. Сейчас его изготовили и хотят привезти и установить. Я против, но фирма утверждает, что им негде ее хранить. Не нарушает ли фирма действующий режим самоизоляции в Свердловской области (г.Екатеринбург)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Доставить могут, но вот совершать работы по монтажу преждевременно. Согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" не запрещена дистанционная работа, но монтаж на объекте заказчика уже не будет такой. Возражать против того, чтобы его привезли, особого резона нет, т.к. они пытаются исполнить договорные обязательства, а вот монтаж Вы вправе отложить ввиду того, что дни нерабочие, а они будут нарушать по сути.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Доставка без сборки не имеет смысла, поэтому если речь идет о сборке в вашей квартире, то это будет безусловно нарушением режима самоизоляции, так как деятельность данной фирмы в вашем регионе в период карантина запрещена. Конечно решать вам, но фирма рискует получить штраф по ст.20.6.1 КоАП РФ.

Юлия Здравствуйте!

Фирма действительно нарушает режим самоизоляции (Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"). Так как Вы не знаете, больны ли сборщики или нет и фактически они Вас подвергают опасности, на это и можете сослаться в беседе с представителями фирмы. Вид деятельности по сбору мебели нет в допустимых, согласно п. 4 указанного Указа Президента РФ.

С Уважением!

Мало соблюсти договорные обязательства в наше время. Нужно еще и так это сделать, чтобы все было в рамках закона.

Рисковать или не рисковать - решать фирме, Вашему контрагенту. Дело в том, что если предмет договора предусматривает монтаж кухонного гарнитура у Вас дома, то в связи с самоизоляций это будет нарушением закона.

И фирме грозит административная ответственность.

Если Вы не против установки гарнтиура, но хотите отложить это дело, то напишите им соответсвующее заявление.

Если Вы хотите вернуть деньги, а фирма просрочила срок по договору - также напишите им заявление.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Это лучший ответ

Добрый день

В Вашем случае необходимо внимательно прочитать на каких условиях вы заключали договор на доставку и сборку мебели.

Обратите внимание на сроки исполнения обязательств по доставке и сроки уведомления об исполнении и наличие форс-мажорных обстоятельств

Поскольку сейчас действует закон который ограничивает деятельность некоторых организаций, в вашем случае необходимо запастись документальными подтверждениями что имеет место быть нарушения обязательств именно поставщика мебели

Уведомите своего поставщика письменно по почте о том, что вы предлагаете поставщику мебели предоставить документы, разрешающие производить работы по доставке и сборки мебели в условиях действующего законодательства

В уведомлении укажите, что в случае отсутствия таких разрешений предлагаете разрешение вопросов по доставке и сбору мебели перенести на ближайшие сроки окончания режима самоизоляции

Согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" ограничена деятельность организаций.