1. Надо ли при оформлении документов на дом оповещать других наследников и кто это должен делать?

• г. Орёл

Я имею долю в приватизированном доме вместе со своими двумя братьями. Один брат умер более 3 лет назад. Наследство на долю этого дома никто не оформлял, хотя его квартиру наследники унаследовали.

1. Надо ли при оформлении документов на дом оповещать других наследников и кто это должен делать?

2. Каким образом должна проходить процедура переоформления документов?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Законом не предусмотрена обязанность одного наследника по оповещению о наследстве других наследников.

Под "переоформлением" Вы понимаете вступление в наследство? Т.к. срок вступления в наследство пропущен, то в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь n.amurina@mail.ru

Если наследники вступали в наследство после смерти вашего брата, то и долю дома они также могут получить по наследству, не зависимо когда они вступят. Т.к. наследственное дело уже открыто. Да еще если наследники вашего брата уже открывали наследственное дело, то нотариус уже знает, что есть еще наследники. Если нужна более подробная консультация вы можете позвонить по номеру который указан в анкете.Рада помочь.