Кто должен выплачивать компенсацию по решению суда - ставропольское ГУП СК Ставрополькоммунэлектро или новообразованное ГУП СК Ставэлектросеть?.

• г. Курск

Прошу вас про консультировать по ситуации. ГУП СК Ставрополькоммунэлектро, ранее было признано ответчиком по делу в отношении причинения вреда здоровью физическому лицу, по решению суда ответчик обязан выплачивать физ. лицу пожизненно компенсацию. Но 20 сентября 2019 года по решению правительства ставропольского края №408-рп В результате выделения из состава ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро" образовался ГУП СК «Ставэлектросеть».

Выплаты прекратились, при этом обе эти организации не могут дать внятного ответа, кто теперь из них должен нести обязательства по данному решению суда. Какие наши действия в этой ситуации?! Заранее благодарю, от действующих юристов нет понимания ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При реорганизации в форме выделения права и обязанности прежнего юридического лица могут быть переданы вновь образованному юридическому лицу т.е. ГУП СК Ставэлектросеть. Необходимо выяснить прекратило ли действовать ГУП СК Ставрополькоммунэлектро, если да то правопреемником является ГУП СК Ставэлектросеть и соответственно обязано исполнять решение суда в Вашу пользу. Если нет, то решение суда обязано исполнять прежнее юр.лицо.

Данную информацию Вы можете получить на сайте налог. Ру либо через другие информационные сервисы.