Как выписать несовершеннолетнего сына из приватизированной квартиры - порядок действий и необходимые документы

• г. Москва

Я отец, собственник приватизированной квартиры. Как и я, в ней прописан мой несовершеннолетний сын, прописан после приватизации. Фактически, ребенок проживает с мамой по другому адресу, в съемной квартире в Москве. Мама ребенка прописана в другом городе, на контакт не идет. Условия проживания ребенка с мамой в другом городе не уступают условиям по прописке сына в Москве. Мама согласия на выписку не дает. Понятно, что если это возможно выписать, то только через суд. Как выписать несовершеннолетнего сына из своей квартиры, какие документы для этого нужны, каков порядок действий?

Ответы на вопрос (7):

Выпишитесь вместе с ребенком, а потом пропишитесь один и никакого суда не потребуется. Нужно свидетельство о рождении ребенка. Это только для детей до 14 лет.

Здравствуйте. Вам необходимо составить исковое заявление в суд, а также собрать доказательства, в том числе по запросам адвоката. По вопросу признания лица утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета рекомендую первоначально обратиться к адвокату на очную консультацию.

Вообще ребенок член семьи своего отца, до совершеннолетия.

Выписать без согласия матери и даже совместно с вами, не получиться.

По поводу суд, вопрос спортный и практика разная. Сказать что суд удовлетворит иск в 100% -сказать глупость.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в суд, но снять ребёнка с регучёта,-не просто.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ребёнок учится в Москве либо посещает детский сад.

Ребёнок член Вашей семьи. На Вас, в том числе, лежит обязанность обеспечить его жильём, даже если он проживает с Вашей бывшей супругой, со своей матерью. Жилья своего мать не имеет по месту фактического проживания.

Статья 86 Семейного Кодекса РФ - родитель может быть привлечён к участию в несении дополнительных расходов, в том числе на обеспечение жильём. В статью были не так давно внесены изменения - расходы на обеспечение жилым помещением (06.02.2020 номер 10-ФЗ).

То есть усилена ответственность родителя.

То есть оценив все эти обстоятельства суд вероятнее всего придёт к выводу об отказе Вам в иске, если Вы обратитесь с иском о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учёта в суд.

Напротив, вполне вероятно суд удовлетворит встречный иск Вашей супруги к Вам о вселении в жилое помещение (квартиру) сына, если он будет заявлен.

Никак не выписать, суд укажет, что родители решили, что регистрация у папы, значит изменить её можно вместе.

Несовершеннолетние не подлежат признанию утратившими правом пользования жилым помещением, так как не могут являться бывшими членами семьи своего родителя.

Вот станет 18 лет, тогда сможете это сделать.

ХОтя уже в 14 лет, можно попробовать по суду..

В суд, иск об отсутствии права на проживание. Если нужен адвокат то звоните 89254606882.