А ПО КАКОМУ ЗАКОНУ И НА ЧТО ДАННАЯ ФОРМА МОЖЕТ ССЫЛАТЬСЯ?

• г. Москва

У меня жилищный вопрос.

В 2000 году мой дядя получает государственную субсидию. Но получает не на руки, на специальный счет в размере 13000$ и еще 6000$ от чиновников за то, что 18 лет стоял на очереди. В итоге у него 18000$ на специальным счету, которые он может потратить только на покупку жилья, или на вложение в строительство. И времени дали год. Естественно он всю сумму вложил в строительство подмосковного жилья. Прошло 4 года. Теперь как выяснилось, дом строило две фирмы. Первая заложила фундамент и построила три подъезда из пяти, и разорилась. Дом достраивала вторая фирма. По их словам первая форма им не перечислила не копейки. И по закону дом принадлежит им. Тут возникает ряд вопросов. А ПО КАКОМУ ЗАКОНУ И НА ЧТО ДАННАЯ ФОРМА МОЖЕТ ССЫЛАТЬСЯ? Дело в том, что вторая фирма собирается продать квартиры за определенную сумму, а на руки выдать только 15000$, на сколько это законно и не законно? Так же хотелось бы знать как (хоть примерно) подсчитать компенсацию, которая причитается по закону в случае возврата денег? И еще это была государственная субсидия, а значит, ее надо возвращать государству или нет в случае, если квартира не была построена?

И еще один вопрос. Отец с мамой развелся. Женился он на другой женщине и прописал ее в комнату в коммунальной квартире. До этого он комнату приватизировал на себя. Потом он развелся с ней и скоропостижно скончался в сентябре 1995. Бывшая супруга осталась жить в этой комнате. Позже бывшая жена решила продать эту комнату в марте 2002. При этом она захотела 50 на 50. Возникает вопрос, на какую реальную долю, она может претендовать? Так же в течение полугода со дня смети отца, было оформлено право на наследство в январе 1996. Вопрос такой, а какие у меня права на эту комнату, и что я с ней могу делать?

Насколько я знаю, она является только бывшим членом нашей семьи. До свадьбы она являлась жительницей владимирской области.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотерть документы и если были вложены в строительство деньги, то конечно возврат 15000 незаконен. Но важно - действительно ли деньги получали или не получали во второй фирме. На что они ссылаются - вам нужно у них спросить. Просить оформить квартиру. Не ясно у дяди с кем договор. Только с 1 фирмой? Тогда вторая фирма им ничего не должна.

2. Вы не указали - кто офоормил наследство? Только вы? Тогда только вы и собственник.ю Права на комнату у бывшей жены не было. Только право пользования и проживания в ней, но не право собственности. Хотя и выселить не можете. А продавать можно с ее проживанием, что снизит стоимость комнаты.