Проблема прогульщицы в организации - как правильно уволить и перевести временного работника в постоянный штат?

• г. Великий Новгород

Вот такая ситуация. У нас в организации есть работница, которая пронуливает, и не ходит на работу и с ней никак не связаться, она судима и она у нас работает на исправительных работах, мы за место её взяли человека на временную работу, директор решил все таки уволить прогульщицу задним числом, нужно ли заявление об увольнении от неё и должна ли она подписаться в приказе, как её ознакомить и нужно ли её ознакамить? И второе как перевести работника, который работал за эту прогульшицу в постоянные работники и нужно ли это работника увольнять, с потом опять принимать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, вым необходимо уволить работника за прогул, составив все необходимые документы, акт отсутствия на работе и т.д. в соответствии с ТК РФ. А временный работник на какую ставку был принят?

Анастасия, можете составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и уволить за прогулы. Приказ об увольнении выслать по месту регистрации. О необходимости получения трудовой уведомить письменно. Работника принятого временно перевести на постоянную работу, заключив трудовой договор.

Последовательность действий в данном случае (это не четкий алгоритм, но примерный путь, которому придется следовать):

1. Должна быть произведена фиксация прогула, т.е. отсутствие на рабочем месте в течение смены (например в табеле рабочего времени не проставлены часы).

2. В связи с тем что связаться с работником нет возможности отправляете почтой с уведомлением требование о предоставлении письменных объяснений отсутствия на рабочем месте в течение смены или смен (будет проще если все таки зафиксируете 2-3 смены, а не наобум после первого же прокола - в случае разбирательств трудовая инспекция примет данное обстоятельство к сведению).

3. Создание комиссии для проведения служебного расследования с составлением соответствующего акта.

4. Приказ о привлечении к ответственности (выговор, строгий выговор).

5. И вот только теперь можно увольнять по статье.

Все это действие желательно растянуть хотя бы недели на 2, чтобы не возникло недопонимай со стороны проверяющих (нельзя за день вынести и выговор и строгий выговор и сразу увольнение, работнику же нужно предоставить возможность исправиться).

6. Отправляете письмом с описью по месту регистрации копию приказа об увольнении и приглашение придти забрать трудовую и получить расчет. Не забываем что на ознакомление работника с приказом, выдачу трудовой и полный расчет дается 3 дня, поэтому с письмом не затягиваем и отправляем в день приказа об увольнении.