Какова процедура увольнения работника письменным заявлением и когда должен быть выдан приказ об увольнении и работнику ознакомлен с ним?

• г. Пермь

Работник написал заявление по собственному, дата 17 число. Заявление начальством подписано-уволить с 31 числа. Когда должен быть издан приказ об увольнении и когда ознакомить работника с эти приказом?

Ответы на вопрос (1):

Приказ может быть издан, а работник с ним ознакомлен в любое время между 17 и 31 июля.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: работник подал заявление об увольнении по собственному желанию 13 числа. Дата увольнения - 31 число. Приказ об увольнении подписан руководителем 19 числа и работник с ним ознакомлен. Может-ли работодатель изменить причину увольнения, т.к. работник отсутствовал на рабочем месте в период 16-17 числа?

Можно ли произвести увольнение работника по соглашению сторон, если его заявление об увольнении по собственному желанию датированное 15 чила, просит он его уволить 17 числа, а заявление нами получено 18 числа. При этом 14 число это последний день отпуска данного работника, и с 14 числа данный работник ушел на больничный лист. Работник достиг пенсионного возраста.

6 го числа работник подал заявление об увольнении. 7 го пошел на больничный до 20 го числа. 20 же числа, в пятницу, работодатель издал Приказ об увольнении, где сделал запись о "невозможности ознакомить работника с приказом в день увольнения". 23 го, в понедельник, работник явился и отдал больничный, а 24, во вторник, явился и получил трудовую. С Приказом работник так и не был ознакомлен. Существует ли какой-то лимит времени на ознакомление с Приказом об увольнении? Законны ли действия работодателя, уклоняющегося от ознакомления работника с приказом?

Скажите если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения 31 декабря можем ли мы сейчас (4 декабря уже издать приказ и подписать его, а также ознакомить работника с приказом сегодня же)?

Работник написал заявление по собств. Желанию уволитт его 20 января.

Приказ издан 20 января (дата проставлена на бланке приказа), но в книге регистрации приказов зарегистрирован 21 января.

Считается ли такой приказ по увольнению работника изданным задним числом?

Существуют ли закрепленные законом требования к дате регистрации приказов по персоналу и ее привязке в дате издания этого приказа?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. По семейным обстоятельствам попросил уволить его в тот же день. Был издан приказ об увольнении, произведен расчет, выдана трудовая книжка. Несколько дней спустя после увольнения работник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Законны ли требования работника?

Работник написал 2 заявления на увольнение одним числом, но разные даты увольнения. Оба заявления подписаны директором. Так какого числа нужно уволить. Обязан ли работник отозвать одно из заявлений в письменной форме.

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение