Так как бывшая жена там не проживает, а сдает её в наём могу ли я претендовать на часть этих денег?

• г. Ревда

Уважаемые юристы пожалуйста ответте.

Будучи в законном браке мы купили квартиру в которой теперь прописана бывшая жена. На неё же эта квартира зарегистрирована. С момента развода еще не прошло 3 года.

Вопросов несколько:

1.Так как бывшая жена там не проживает, а сдает её в наём могу ли я претендовать на часть этих денег? Как это использовать?

2. По прошествии трех лет, если не производить раздел имущества, утрачиваю ли я право собственности на эту квартиру? Или же это право остаётся? Если утрачивается, то почему для продажи такой квартиры необходимо согласие бывшего супруга?

3. Если раздел имушества не производился, то кому станет принадлежать эта квартира в случае смерти того или другого бывших супругов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Сначала Вам нужно произвести раздел имущества, чтобы за Вами было зарегистрировано право на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ), после чего Вы с бывшей женой можете её сдавать по обоюдному согласию и делить полученные доходы, либо запретить ей сдавать квартиру, поскольку согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если пройдёт три года после того, как Вы развелись и не пользуетесь квартирой, то бывшая жена, если Вы заявите иск о разделе, заявит о пропуске Вами срока давности и по этому основанию суд может отказать Вам в иске и бывшая жена сможет продать квартиру без Вашего согласия. После смерти супруги квартиру унаследуют её наследники по закону или по завещанию, а при отсутствии наследников имущество будет выморочным и св-во о праве на наследство будет выдано государству- РФ. Если же с Вами что-либо произойдёт трагическое до истечения 3-х лет давности по разделу, то Ваши наследники по закону или по завещанию через суд смогут претендовать на признание права на долю квартиры.