Уборщица официально устроена, но офис закрыт из-за эпидемии - могут ли ее уволить без выплаты з/п?
597₽ VIP

• г. Москва

Знакомая работает уборщицей в офисе. Устроена официально. В договоре указано, что з/п сдельная и зависит от количества уборок и стоимость одной уборки. Убиралась 2 раза в неделю. Сейчас из-за эпидемии офис закрыт и соответственно работы нет. З/п перестали начислять. Звонила директору, он сказал, что предприятие не работает, з/п платить нечем, да и вообще у Вас она зависит от выходов, а выходов нет. Предложил уволиться. Имеют ли на это право? И может ли такая формулировка в договоре служить основанием для прекращения выплат? Она же не виновата, что офис закрыт и нет возможности работать.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Олег Иванович!

Заставлять уволиться не имеют совершенно никакого права.

Это полный беспредел.

Потому что человек сам решает увольняться ему или нет (ст. 80 ТК РФ)

Формулировок таких о которых Вы пишите в договоре не может быть. А даже если они есть - они противоречат закону!

Она конечно не виновата.

Ей должны ОПЛАЧИВАТЬ за простой!

Здравствуйте, Олег Иванович! Не имеют права, не может быть основанием для прекращения выплат, т.к. согласно ст.133 Трудового кодекса РФ независимо от формы оплаты труда она не может быть при полной ставке меньше минимального размера оплаты труда 12130 рублей. Так что не имеют права не платить. И заставлять увольняться тоже. Нужны основания, а их нет согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. По собственному же не обязан работник писать (ст.80 Трудового кодекса РФ). Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также она вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте.

В данном случае уборщице обязаны оплачивать простой в размере 2/3 от зарплаты.

Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением в свободной форме и просите привлечь директора к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Это сейчас - самый быстрый путь защитить свои права.

Здравствуйте, в вашей ситуации

НЕТ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА УВОЛИТЬ. Работодатель обязан оформить приказом простой. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. ст 157 ТК РФ.

Это лучший ответ

Введение выходных дней – это вынужденная мера, которая направлена на предупреждение распространения вируса. Требование в Указе президента РФ от 25.03.2020 г. обязательны для всех организацией за исключением тех, которые указаны в самом приказе. Если заработная плата не будет выплачена, то подавайте жалобу в прокуратуру.

При простоях (временной приостановке деятельности). В данном случае порядок оплаты труда установлен ст. 157 ТК РФ. Поскольку простой в условиях событий, связанных с пандемией коронавируса, не зависит от работодателя и работника, то указанное время должно быть оплачено в размере не менее 2/3 оклада (тарифной ставки) в пересчете пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). Кроме того, трудовым договором или отраслевым соглашением может быть установлен более высокий размер заработной платы на период простоя, который работодатель обязан обеспечить.

При этом обязательно должен быть издан официальный приказ о простое компании с указанием его периода и ознакомлением всех работников под роспись, иначе у него сохраняется обязательство выплачивать заработную плату в полном объеме.

Кроме соблюдения порядка оплаты труда при разных условиях, следует обратить внимание на еще два нюанса:

Сроки зарплаты. Работодатель обязан придерживаться установленных ст. 136 ТК РФ сроков и периодичности: не реже, чем дважды в месяц. Точные даты фиксируются во внутренних документах компании, но, как правило, первая часть месяца оплачивается после 16-го числа, вторая – в период 1-15 числа следующего месяца. Согласно ст. 142 ТК РФ, если период задержки составил более 15 дней, работник вправе не выполнять свои обязанности (после написания соответствующего заявления), не ходить на работу и получать за это время свой средний заработок (за исключением отдельных сфер деятельности).

Отпуск за свой счет. Работодатель не имеет права по своей инициативе отправлять работников в отпуск без сохранения оплаты на период объявленного карантина. Подобный отпуск возможен только по письменному заявлению самого работника, а понуждение к его написанию уже является поводом для жалобы.

Как правило, первым шагом работника для получения своего заработка является обращение к работодателю в устной или письменной форме. Независимо от того было ли такое обращение пожаловаться на невыплату зарплаты из-за коронавируса можно в:

Государственную инспекцию труда.

Прокуратуру.

ФНС.

Суд.

При этом власти поручили ФНС и Минтруду усиленно контролировать обращения граждан о конфликтах с работодателем, прямо или косвенно связанных с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции в России.

Здравствуйте! Заключая с работником трудовой договор, работодатель обязуется предоставить ему работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату (ч. 1 ст. 56 ТК РФ).

Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера называется простоем (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Согласно статье 157 Трудового кодекса оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине он произошел: по вине работодателя, по вине работника или же по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Не оплачивается только время простоя по вине работника. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

По смыслу статьи 157 Трудового кодекса простой по вине одной из сторон трудового договора имеет место тогда, когда он вызван причинами, которые зависят от соответствующей стороны трудового договора. Так что простой по вине работодателя возникает в случае, если причины, его вызвавшие, находятся в сфере контроля работодателя. Обеспечить человека работой — это обязанность работодателя, и он несет все риски, связанные с тем, что ему не удалось этого сделать.

Вашей знакомой надо жаловаться в трудовую инспекцию.

Вообще то ситуация с коронавирусом ни как не отменяет действие статьи 136 ТК РФ,согласно которой зарплата должна выплачиваться не реже двух месяцев Просто сейчас недобросовестные работодатели, прикрываясь коронавирусом ведет подобным образом В данной ситуации имеет место простой не вине работника. Согласно ст 157 ТК РФ простой должен быть оплачен в размере не менее 2/3 от заработка уборщицы Так должна решаться эта ситуация по закона, а не так как ее хочет решить этот работодатель Увольняться же не нужно-это просто на руку данному работодателю Знакомой нужно пожаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте. Это НЕЗАКОННО.

При простоях (временной приостановке деятельности). В данном случае порядок оплаты труда установлен ст. 157 ТК РФ. Поскольку простой в условиях событий, связанных с пандемией коронавируса, не зависит от работодателя и работника, то указанное время должно быть оплачено в размере не менее 2/3 оклада (тарифной ставки) в пересчете пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). Кроме того, трудовым договором или отраслевым соглашением может быть установлен более высокий размер заработной платы на период простоя, который работодатель обязан обеспечить.

При этом обязательно должен быть издан официальный приказ о простое компании с указанием его периода и ознакомлением всех работников под роспись, иначе у него сохраняется обязательство выплачивать заработную плату в полном объеме.

Если период простоя приходится на 30 марта-3 апреля заработная плата должна быть выплачена в 100% размере, что предусмотрено Указом Президента РФ № 206 от 25.03.2020. Ссылка https://написать-жалобу. Рф/не-платят-зарплату-коронавирус/

Пусть она напишет ЖАЛОБЫ Государственную инспекцию труда.

Прокуратуру.

ФНС.

Для сведения В условиях мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, для защиты трудовых прав работников Трудовая инспекция открыла на своем портале «Онлайнинспекция. Рф» специальный сервис «Коронавирус: горячая линия» Подробнее ➤, который позволяет заявить о нарушении своих прав, не выходя из дома...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег Владимирович!

Предлагать уволиться могут, но писать по собственному желанию заявление об увольнении, ваше право.

Приведенная вами в вопросе формулировка не может являться основанием для увольнения. Нет таких формулировок в ТК РФ. Конечно она не виновата, что работы нет. Должны платить зарплату, не менее прожиточного минимуму, ст.157 ТК РФ.

Всего доброго!

Здравствуйте Олег Иванович

Требование об увольнении не основано на законе.

Работодатель в соответствии с Указом Президента от 02.04.2020 г. N 239 "О не рабочих днях" должен был издать приказ о простое согласно ст.157 ТК и оплачивать 2/3 от заработной платы

Поэтому вашей знакомой можно подать жалобу в трудовую инспекцию за проведением проверки на законность действий работодателя.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег Иванович!

Тут все просто:Нет работы - плати 2/3 простой!

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" всем должны выплачивать заработную плату.

Если оплата сдельная и сейчас нет работы для сотрудника, то ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ПРОСТОЙ.

ст. 157 ТК РФ,Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Сам В.Путин сообщил, что строго будут контролироваться все незаконные действия работодателей по увольнению, по понуждению ухода в отпуска, как в ежегодные, так и административные.

Поэтому, если заработную плату ей не выплатят, есть все основания обратиться в трудовую инспекцию, имеется даже телефон горячей линии в г.Москва: (495) 343-95-98

Если трудовая инспекция будет бездействовать, то пусть отправляет онлайн обращение в Прокуратуру города Москвы, на основании ст.10 "Закона о прокуратуре". (https://epp.genproc.gov.ru/)

Успехов Вам и Всех Благ!

Не имеет право предлагать уволиться по собственному желанию. Так как это сугубо воля самого работника, Ст.80 ТК РФ. И если работника уволится, то есть шанс в суде признать увольнение незаконным. Так как оно было вынужденным. Указание в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ) на сдельную форму оплаты труда не дает работодателю право нарушать трудовые права работника. В таких случаях можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, Ст.392 ТК РФ.

Работодатель должен был издать приказ о простое согласно и оплачивать 2/3 от заработной платы, согласно ст.157 ТК РФ.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Увольняться она не обязана.

Пусть не увольняется.

Невыплаченную зарплату / за простой можно взыскать через суд.

Здравствуйте.

Нет, это неправомерно.

В данном случае какую то сумму в качестве денежного вознаграждения работодатель обязан выплатить.

По этому поводу есть разъяснения Роструда.

В п.1 Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 "О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206" указано:

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

То есть, работодатель в данном случае обязан издать локальный нормативный акт, которым определить размер этого вознаграждения.

Без оплаты в данный период работника оставить нельзя. Это нарушение трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Кроме того, его все равно обяжут произвести оплату работникам в связи с коронавирусом.

Также, работник вправе не увольняться по собственному желанию и не писать никаких заявлений. Работодатель не вправе принуждать к этому.

Так, согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, суды обязаны иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

В случае нарушения трудовых прав, отсутствия оплаты за данный период возможно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости с иском в суд.