Виновником аварии стал их клиент, который заключил с ними договор ОСАГО.

• г. Новосибирск

Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, имеет ли право страховая компания отказать в выплате страховки ОСАГО на основании формулировки "не была проведена доаварийная оценка стоимости поврежденного автомобиля, что повлекло за собой невозможность точно установить его стоимость". Так написали в своем отказе в выплате мне страхового возмещения за поврежденный а/м (по оценке независимой эксперитизы сумма более 51 тыс. руб) страховщики из СК "Русский центр страхования". Вернее, с 51,5 тыс. руб. они снизили сумму страхового возмещения (смешно сказать!) до 600 руб, я больше потратил денег на дорогу, катаясь из одной инстанции в другую, перевозя их переписку с оценщиками. Виновником аварии стал их клиент, который заключил с ними договор ОСАГО. Как мне действовать дальше? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Основания для отказа в выплате страхового возмещения установлены п.п. 8,9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

п. 8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:

а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;

б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.

9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей природной среды;

д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации;

л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

Данный перечень является исчерпывающим. Я полагаю, что Вам необоснованно и незаконно отказали в выплате страхового возмещения. Рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП с виновника ДТП либо с его страховой компании.