Скажите пожалуйста какой будет штраф, если человек паспорт после 45 лет? А прошло 7 лет.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями Постановления Правительства №828 от от 08.07.1997 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" замена паспорта производится в течении 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для замены. В Вашем случае это достижение 45-летнего возраста.

Санкции предусмотрены ст. 19.5 КоАП РФ, а именно:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.