РАО проиграла спор о взыскании вознаграждения за саундтреки в кинотеатре - какое решение суда является юридически обоснованным?

• г. Москва

На голливудские фильмы в России приходится около 70% общих кассовых сборов всех кинотеатров. Российское авторское общество (РАО) является аккредитованной организацией по коллективному управлению интеллектуальными правами, которая в том числе собирает вознаграждения в пользу авторов музыки за публичное проигрывание их произведений. Обычно кинотеатры платят за это до 3% от кассового сбора.

Однако, один из кинотеатров отказался это делать и РАО решило через арбитражный суд взыскать с владельца кинотеатра за саундтреки в американских фильмах, которые шли в кинотеатре, около 300 000 руб. Организация выиграла иск в первой инстанции, но апелляционный суд отменил решение, поддержав кинотеатр.

Основываясь на нормах Гражданского кодекса РФ о правах на вознаграждение за использование (композиций) и об определении гражданской правоспособности иностранных физических и юридических лиц, решите какое из решений судов является наиболее юридически обоснованным.

Ответы на вопрос (2):

Задачи с юридического факультета решайте сами.

Если хотите стать хорошим юристом - учитесь!

Екатерина, при всем уважении, решение задач, заданий возможно, но не бесплатно.