Отчисление с военного института - как действовать, если хотят оставить против воли и как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Военный институт, осознанное отчисление с 3 курса. Отличник, все хвалят. Решил уйти. Начинают запугивать и хотят после долгих уговоров остаться, отчислить за какое то нарушение, ждут и ищут, тянут время, запугивают. Это же незаконно. Просто спокойно хочется уйти. Можно ли как то повлиять на эту ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно будет возместить затраты на обучение и тогда держать не имеют права. Если не отчислят в этом случае-тогда пишите жалобу в военную прокуратуру.

Для сведения: Собственное желание это фактически нежелание учиться и Вам придётся возместить затраты на Ваше обучение.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из ВУЗов за недисциплинированность, неуспеваемостьили нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Постановлением Правительства РФ N 402 от 25.06.2007 г., которым утверждена «Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования». Согласно подпункту «а» пункта 7 данной методики, граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Вопрос о проверке конституционности пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» являлся предметом проверки Конституционного Суда Российской Федерации. В Определении от 08 февраля 2011 года N 129-О-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что предусмотренное названной статьей правовое регулирование, направленное на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных кадрах для осуществления его функций в области обороны и безопасности, которые оказались неоправданными по вине граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не нарушает баланс между правами и свободами указанных лиц и правомерными публичными интересами общества и государства; кроме того, данное регулирование не противоречит и конституционному принципу равенства, поскольку учитывает различия в правовом статусе граждан, обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и, как следствие, являющихся военнослужащими, и лиц, реализовавших свое право на получение высшего профессионального образования посредством поступления в гражданское образовательное учреждение и обучения в нем.

Таким образом, наступление обязанности лица, отчисленного из военно-образовательного учреждения, по возмещению расходов, затраченных на его военную и специальную подготовку, равно как и порядок определения размера данных расходов, установлены императивными правовыми нормами.

Так что, чтобы не возмещать обучение, нужно, чтобы была уважительная причина.

Они должны быть в контракте указаны по идее. Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Уважаемый посетитель сайта! Пишите рапорт об отчислении по окончании учебного года.

Напишите рапорт и зарегистрируйте его официально но с вас потребуют возмещения убытков за вашу учебу.

Уже подписан обходной лист. После долгих уговариваний его остаться, пошли угрозы. Человек отличник и сержант, проблем никогда не было. Сказали отчислят только за недисциплинированность. И уже сделали два выговора. Как поступать в такой ситуации, почему просто не отчислят по собственному желанию? Куда обратиться?

А он не по "направлению", например, от военкомата поступал?