Нарушение прав работников - Может ли работодатель заставить рабочего сдать анализ-тест на COVID-19 под угрозой увольнения?

• г. Уфа

Может ли работодатель в принудительном порядке с угрозой увольнения с работы заставить рабочего здать без ни каких симптомов анализ-тест на коронавирус?!

Ответы на вопрос (1):

Не может, конечно - не в его компетенции эти медицинские вопросы. Максимум - может сообщить в медучреждение о наличии оснований для проведения теста.