Декретный отпуск начинается с июля, могу ли я взять компенсацию за не использованный отпуск если буду работать до июля?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

женщины вправе присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск к отпуску по беременности и родам согласно ст. 260 ТК РФ;

Период отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

ст. 126 ТК РФ, предусматривает, что Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).