Судебные споры по преимущественному праву наследования - ответчик требует компенсацию по ст.1102 за потери при недействительности договора

• г. Красногорск

Я выиграла суд по преимущественному праву при наследовании после смерти мужа. По решению суда выплатила ответчику компенсацию за 1/3 долю в квартире. После чего в отдельном производстве суд обязал ответчика выплатить мне расходы на представителя. В областном суде по частной жалобе ответчика сумму расходов снизили. Но ответчик платить отказывается. Адвокат ответчика сделал мне предложение о том, что - я отказваюсь от это й суммы и они не подают новый иск по статье 1102 Обязанность возвратить необоснованное обогащение.

Дело в том, что во время судебного процесса о преимущественном праве при наследовании, который длился около года, ответчик пытался продать 1/3 долю (принадлежавшую ему по решению первого суда). Но я вовремя принесла в регистрационную палату определение о наложении ареста и договор купли-продажи был признан недействительным.

По договору купли-продажи сумма за эту долю значительно превышала той суммы, которую я выплатила ответчику по решению суда (была проведена судебная оценка).

Ответчик аргументирует тем, что они потеряли эту разницу в сумме и хотят подавать иск по ст.1102.

На сколько это правомерно и какое отношение имеет статья 1102 к делу о преимущественном праве при наследовании?

Ответы на вопрос (1):

Елена, из вопроса я не вижу оснований для удовлетворения их иска.