1/4 от 6 млн. руб., или от 7 млн. руб.? Или необходимо заказывать оценку у экспертов?

• г. Ханты-Мансийск

Квартира приобреталась в 2008 году, по Договору за 6 млн. руб. Часть денежных средств бралось по ипотечному кредиту. В 2011 году кредит был полностью погашен. Если учитывать проценты по кредиту, то квартира обошлась примерно в 7 млн. руб. Какую цену, за свою 1/4 доли, я могу назначить для выкупа бывшей женой? 1/4 от 6 млн. руб., или от 7 млн. руб.? Или необходимо заказывать оценку у экспертов? Должен ли я буду уплатить алименты с данной сделки? И как правильно их оформить?

Ответы на вопрос (1):

Оценить стоимость квартиры Вы можете с женой самостоятельно. Если же вы не договоритесь, тогда можете обратиться к специалистам-оценщикам, а может и сразу в суд, где будет назначена и проведена оценочная экспертиза.Если продажа недвижимости не является Вашим основным или дополнительным постоянным источником дохода, то Вы не должны будете платить с продажи доли квартиры алименты.