Как правильно оформить ОСАГО при смене прописки и регистрации авто в разных регионах?

• г. Челябинск

Сменила прописку. Авто зарегистрировано по старой прописке и сама проживаю по месту старой прописки (регионы разные). При оформлении ОСАГО учитывается только место регистрации владельца авто? Или можно учитывать кт по регистрации авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Утверждены Постановлением правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

п. 8 8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - банки данных) адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Советую внести изменения в ПТС о смене ПМЖ. Полис ОСАГО возможно продлить через сайты страховых компаний, при этом КБМ регионов может сильно отличаться, т.е. стоимость полиса ОСАГО.. Но если у вас наступит страховой случай, страховщики с радостью пойдут в суд, чтобы доказать несоответствие региональных расчетов при заключении полиса ОСАГО, неверные данные указанные в заявлении: некорректный адрес ПМЖ, придется много бегать и доказывать, что вы просто не внесли вовремя изменения в ПТС.

Советую внести изменения и со спокойной душой страховать ваш автомобиль.