Требование цветной копии паспорта от отдела кадров - насколько это законно?

• г. Симферополь

Имеет ли право отдел кадров требовать у меня цветную копию (в определённом формаие) моего паспорта якобы для создания электронной базы трудовых книжек?

Ответы на вопрос (3):

Вы им вообще копию не обязаны предоставлять, пусть сами и снимают.

С уважением.

Я не хочу им предоставлять эту копию по разным причинам, правомерно ли их требование? У них есть данные моего паспорта, зачем цветная копия?

Закон не содержит прямого запрета на копирование работодателем документов, предоставляемых работником при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности, а также на хранение работодателем копий этих документов.

Вместе с тем указанные документы содержат персональные данные работника, а действия работодателя по копированию документов работника и хранению копий этих документов подпадают под понятие "обработка персональных данных" (Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", далее - Закон N 152-ФЗ).

Однако, хранить копии документов работника в его личном деле, можно лишь при получении согласия от работника на хранение и обработку персональных данных. К слову, персональными данными считается любая информация, которая прямо или косвенно относится к определенному или определяемому физическому лицу (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Обработку персональных данных работника может производиться исключительно в следующих целях (ст. 86 ТК РФ):

Если руководствоваться указанными законодательными нормы, то если вы уже предоставляли свой паспорт в отдел кадров, и при этом не давали письменного согласия на хранения его копии, то вообщем можете и не предоставлять паспорт повторно, тем более в цветном виде.