Ребенок после аварии - проблемы со здоровьем и выбором будущего, вопросы компенсации.

• г. Астрахань

В аварии пострадал ребенок. Компрессионный перелом трех позвонков. Месяц в больнице. Прошло 5 месяцев, до сих пор нельзя физнагрузки, сидеть можно полчаса в день, 11 класс, поступать куда хотел теперь нельзя. Так как вступительный экзамен - физкультура. От физических нагрузок освобожден на ближайшие 1,5 года. Ходить придется все время в корсете. Поступать теперь не знает куда. И как в этой ситуации можно определить сумму материального и морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения степени тяжести вреда здоровью. В зависимости от степени тяжести можно будет говорить о сумме ущерба. Кроме того, вам необходимо собирать все чеки и квитанции, которые вы тратите на лекарство и восстановление здоровья. Моральный вред всегда просите больше, чем он есть. В вашем случае, еще неизвестно сколько предстоит восстанавливать здоровье, и будет ли оно восстановлено в полном объеме. Нравственные страдания в вашем случае должны быть не менее 1 млн, лично мое мнение, а то и больше. Сумма реального ущерба сложится из всех фактически понесенных затрат. Сумма морального вреда это оценочное понятие, поэтому Вы можете ее определить так, как посчитаете.