Так вот, могут ли они меня уволить по статье, если у меня не было никаких дисциплинарных взысканий?

• г. Москва

Меня неожиданно вызвали к директору предприятия и сказали, что в моей должности не нуждаются, так как тот объем работы, который выполняю я, вполне модно разделить между другими сотрудниками. И еще появились технические средства, которые могут выполнить анализ рынка (я маркетолог). Предлагают написать заявление по собственному желанию. Я понимаю, что они просто хотят отделаться минимальными выплатами, так как причина увольнения попадает под сокращение. В то же время меня не предупреждали за 3 месяца и не предлагали менее оплачиваемую должность. Я понимаю, что их действия не совсем законны, но я боюсь, что если я начну возмущаться, то на меня уволят по статье. Так вот, могут ли они меня уволить по статье, если у меня не было никаких дисциплинарных взысканий? Мои опоздания на работе так же нигде не фиксировались. Т.е., документально они доказать ничего не могут.

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя Вы правильно предсказали, с вашей стороны нарушений нет, но если работодателю неугоден работник, то он его рано или поздно уволит, предложите работодателю уволиться по соглашению сторон. Т.к. начнут к Вам придираться по каждой мелочи. Можно конечно сказать, что бы Вас официально уведомили о сокращении должности и произвели все выплаты, но, так можно усугубить конфликт. Я думаю в такой ситуации лучше уволиться по соглашению сторон. А если Вас уволят в связи с скоращением и выплаты не произведут, то обжаловать действия работодателя в суд.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.