Как избежать алиментов на одного ребенка в связи с карантином - опыт жены ИП.

• г. Мурманск

Мой муж от предыдущего брака, платит алименты на двоих детей. Он ИП, в связи с карантином работы нет. Месяц апрель не выплачен. Один ребенок 7 лет, живет с нами с 27 марта по сегодняшний день, на полном обеспечении. Вопрос: как нам избежать алиментов на одного ребенка? Какие наши действия? Ведь мать не даст расписку, что она например... получила за апрель месяц наличными на одного ребенка за апрель месяц. Как быть нам?

Ответы на вопрос (3):

Деньги можно перевести на карту и указать назначение платежа - алименты.

В отношении ребенка, который с Вами проживает, Ваш муж вправе подать в суд иск об определении его места жительства с отцом. В этом случае, Ваш муж вправе потребовать освободить его от уплаты алиментов и взыскать алименты на содержание ребенка с его матери.

Что бы не платить алименты, - нужно заключить нотариальное соглашение, или в судебном порядке установить место проживания ребенка с вами. Только это дат официальное право не платить алименты. В ином случае мать ребенка сможет взыскать задолженность, еще и неустойку насчитать.