Можно ли вернуть деньги за не проведенные персональные тренировки в закрытом фитнесс клубе в связи со сложившейся ситуацией в стране?

• г. Москва

Сейчас фитнесс клуб закрыт, были оплачены персональные тренировки проведена только 1 из 20, могу ли я оспорить факт договора и вернуть деньги т к в связи со сложившейся ситуацией в стране ничего не работает?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да,на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК. То есть исполнитель (фитнес клуб) должен вам вернуть сумму по договору, за вычетом фактически подтверждённых расходов.

Если не договоритесь, действуйте в порядке статей 450-453 ГК РФ.

А если в договоре прописано что персональные тренировки не возвращаются? На что мне ссылаться в связи с ситуацией в стране?

На вышеприведённые нормы. Договор противоречит законодательству. Не вернут по претензии, обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд.