Процесс признания недееспособности инвалида 1-й группы затягивается в проволочку - есть ли сроки для органов и как ускорить процесс оформления опекунства?

• г. Барнаул

Уже год не могут длится процесс признания недееспособности бабушки, инвалида 1 й группы, проволочки с системе, в связи с этим дочь не может оформить опекунство, что бы получать пенсию, есть ли сроки, которых должны придерживаться органы? Как ускорить?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо поручать ведение дел в суде специалистам, а не заниматься "самолечением"

Ознакомьтесь с приведенной ниже статьей и решайте как поступать!

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 6.1]

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.