Как получить инвалидность при хронических заболеваниях и куда обратиться в случае отказа?

• г. Мурманск

Бюро МСЭ отказазали мужу в получении инвалидности. У него 2 основеых хронических заболевания диабет на инсулине и цирроз печени с многочисленными осложнениями. Где узнать по каким критериям вообще дают инвалидность и куда можно обжаловать решение кроме главного бюро.

Ответы на вопрос (1):

В суд можете обжаловать. Инвалидность определяет комиссия МСЭ по своим методикам на основании Приказа Минтруда от 27 августа 2019 г. № 585 н О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.