У меня умерла жена, унас ипотека на мужа она была заёмщиком, дом получается на пополам, уней ещё есть долг в банке,

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Вы обращаетесь к нотариусу до истечении шести месяцев с одня смерти вашей супруги, где открывается наследственное дело в порядке статьи 1154-й ГК Российской Федерации

Поскольку недвижимое имущество была зарегистрировано на вас, то оформлять наследство после смерти своей жены вы будете только, если есть какой-либо другое имущество кроме имущества в ипотеке

В случае если при оформлении кредита на вашужену кредит был застрахован на случай жизни и смерти, то можете обратиться в банк за получением страховки по смерти своей супруги и закрытием долга.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ определяет, что задолженность по ипотечному кредиту подлежит обязательной выплате кредитору. После смерти должника все его долги передаются его наследникам. Однако ипотека, имеет ряд особенностей.

Судьба ипотеки и предмета залога будет зависеть от следующих факторов:

имеются ли по ипотеке поручители или созаемщики;

заключался ли договор страхования жизни и здоровья клиента;

есть ли наследники.