5500 рублей списали с моей карты за подписку на приложение, которое я не подписывала - что делать и как вернуть деньги?

• г. Москва

У меня с карты сбербанка сняли 5500 за подписку на приложение, которое я удалила сразу после установки. Согласие я не давала, данные в приложении никакие я не вводила. На горячей линии сбербанка мне сказали, что действия мошеннические и заблокировали мне счета. Деньги по транзакции которую они признали мошеннической вернуть отказались. Отсюда вопрос: Обязаны ли они вернуть средства, если да,то какие действия требуются от меня? Заявление в банк или что то еще? И как вообще посоветуете быть в такой ситуации, как вернуть свои кровные? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в свой банк и попутно напишете заявление в полицию о мошенничестве.

Доброго вечера, Илья! Обратитесь в банк с письменным заявлением о возврате денежных средств (срок возврата 10 дней с момента вручения заявления согласно ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Если не вернут - обращайтесь в суд для взыскания в судебном порядке.