Незаконное увольнение беременной работницы - возможность восстановления прав через суд и вопросы облагаемости госпошлиной

• г. Советский

Проработав год, на 6 месяце беременности, за пол месяца до декрета, меня уволили, сфальсифицировав дисциплинарные взыскания (выговоры). Знаю, что это незаконно, но все же, трудовую книжку мне испортили 81 статьей. Хочу восстановить свои права через суд. Подскажите, пожалуйста, облагается ли госпошлиной иск о взыскании суммы за вынужденный прогул, сумма перерасчета зар. платы за переработку? За компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

не облагается. Подавайте в суд, я думаю все восстановят.

Уважаемая Софья !

Согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Удачи Вам.