Умер и мой отец, и в права наследования вступили мы вдвоем с братом.

• г. Оренбург

От бабушки осталась квартира. У нее было 4 детей. Первый умер, и в права наследования вступили трое дочерей. Умер и мой отец, и в права наследования вступили мы вдвоем с братом. Остальные двое ее детей сами вступили в права наследования.

Вопрос: какие доли получаем мы с братом? Делится ли наследство на 4 части, а четверти, принадлежащие детям бабушки, делятся на внуков; или же все наследство делится поровну между вступившими в права наследования?

Ответы на вопрос (2):

Михаил,добрый день! если завещание отсутствует, то наследование-по закону. Согласно статьи 1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, между внуками делится не будет...Всего доброго Вам.

Бабушкино наследство делится на 4 части по числу детей. Далее 1/4 каждого из умерших детей делится на количество их наследников. Прямые наследники (дети), оставшиеся в живых получают по 1/4.