В УВД зарегистрировали моё заявление, обещали возбудить уголовное дело и подать в банк запрос на просмотр видеозаписи.

• г. Москва

У меня в банке украли пакет с документами и деньгами. Служба безопасности банка и его администрация считает, что это не их дело, плёнку записи видеонаблюдения показывать отказываются, никакой ответственности за случившееся не несут. В УВД зарегистрировали моё заявление, обещали возбудить уголовное дело и подать в банк запрос на просмотр видеозаписи. Что ещё я могу предпринять в данной ситуации, действительно ли банк не несёт ответственности за то, что происходит в его помещении и как долго хранятся записи видеонаблюдения (в банке утверждают, что всего лишь несколько дней, затем пленка используется повторно), можно ли предъявить какие-либо претензии к банку в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действительно, если вы специально не сдавали пакет на хранение в гардероб или иное специальное хранилище, банк ответственности за совершенную кражу нести не будет. Просто закон не предусматривает такой возможности.

Что касается сроков хранения видеозаписи - то законодательство не регулирует эти отношения ( так же, как, например, закон не устанавливает: как долго Вы обязаны хранить свои записи, фотографии и т.п.. Сколько хотите- столько и храните). Также и в отношении банка. Все зависит от его внутренних документов. Но, если милиция уже сделала запрос об истребовании вещественного доказательства (записи), банк уже не вправе ее уничтожить и обязан выдать следственным органам.