59-летний безработный не может оформиться на пенсию через ЦЗН - правомерны ли их действия?

• г. Омск

Мне 59 лет я закрыл ИП и зарегистрировался в ЦЗН т.к. работу не нашли хотел досрочно оформиться на пенсию. Но в ЦЗН мне не дают направление в ПФР чтобы оформиться на пенсию. Правомерны ли в ЦЗН.

Ответы на вопрос (1):

- При отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим пенсионного возраста и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации или сокращением штата работников организации, может назначаться пенсия на 2 года ранее достижения пенсионного возраста. Этим правом могут воспользоваться и граждане, работавшие у индивидуальных предпринимателей, уволенные в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или сокращением его штата. Но все же основанием для назначения досрочной пенсии является предложение органов службы занятости о назначении досрочной пенсии.