Сосед ставит забор перед окнами на расстоянии метра от дома говорит что забор поставит высотой 2 метра может он это делать.

• г. Элиста

Сосед ставит забор перед окнами на расстоянии метра от дома говорит что забор поставит высотой 2 метра может он это делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п.6.2 СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения:

Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, но про высоту забора на участке ИЖС в них ничего не указано.

Поэтому параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта к которому относится участок. Муниципальное образование может разработать собственные нормы и положения, ориентируясь на климатические и иные региональные особенности территорий.

Всего Вам доброго!