Когда мне будет назначена льготная пенсия при условии задержки приема документов?

• г. Краснодар

С какого дня мне будет назначена льготная пенсия (52 года, трое детей) если день рождения в марте, а прием документов назначено в конце мая? в связи с эпидем обстановкой, неужели два месяца не выплатят?

Ответы на вопрос (1):

Если льготное основание - наличие трех детей, то пенсию назначат еще не скоро.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;