Проблемы при разводе - возможна ли договоренность о разделе имущества и как действует банк при наличии ипотеки?

• г. Челябинск

Можно ли развестись мирно в Загсе, потом поделить квартиру по соглашению на доли и муж мне подарит долю. Я в свою очередь сниму с него обязанность выплачивать часть ипотеки за которую он не платил вообще, но стану собственником. Он на все согласен и я, не хотим судов. Не будит ли препятствий со стороны банка, ипотека еще не погашена. Подали документы в банк-нам сказали оформляйте брачный договор, а мы хотели соглашение-так всем проще. Банк не идет на уступки. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Кто будет платить - дело соглашения, но поручителя и созаемщика у банка не убрать без его воли. Платите нотариусу за соглашение или юристу за формальный иск и мировое соглашение (чуть дешевле) и выполняйте требования кредитора, пока он хотя бы на это согласен, чтобы кого-то избавить от общего долга.

Бумажку у банка возьмите что он не против перевести весь долг на Вас и через суд делите совместный долг и квартиру, сам сталкивался в работе нотариусы за такой раздел не брались а суд на "ура", кстати если еще использовали маткапитал можно сразу доли через суд выделить.

Здравствуйте, Ксения.

Обязать банк на принятие Вашего Соглашения, даже в судебном порядке, не представляется возможным. Оформляйте Брачный договор, НО, до ПОЛНОЙ выплаты ипотеки банк не снимет обременение с квартиры и никто никому ничего подарить не сможет.