Снятие ареста с автомобиля и отказ истцу в требованиях - основания после отсутствия исполнительного производства

• г. Санкт-Петербург

По апелляционному определению гор. суда от 22.03.2017 г (раздел совместно нажитого имущества) с меня должны взыскать в пользу бывшей супруге денежную сумму. В качестве меры обеспечения наложен арест на мой а/м.

Истец мер по взысканию не предпринимает. На апрель 2020 г исполнительное пр-во не возбуждено. Есть ли основания для снятия ареста с а/м и отказа истцу в требованиях?

Ответы на вопрос (6):

Да, есть онсования для снятия обеспечительных мер.

В своем письме вы не указали, как вами исполняется решение суда, какие делаете выплаты. Так как арест на ТС, это обеспечительные меры и если вы все действия по решению суда делаете, то арест можно снять. Если нет, то будет проблематично. В любом случае это должно делаться по решению суда, так как он накладывал арест. Нужно читать документы.

Распространяется ли Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ на апелляционные определения? Можно ли на этом основании обратиться в первую инстанцию об отмене ареста? СПАСИБО!

Здравствуйте.

Распространяется.

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение в первой инстанции, с заявлением об отмене обеспечительных мер.

Выплаты истцу мной не производились, чтобы в дальнейшем не возникла ситуация необходимости повторной выплаты при открытии исполнительного производства.

Добрый вечер. Если Вы поддерживаете связь с бывшей женой, подстрахуйтесь соглашение о погашении присужденных Вам денежных средств, это Вам поможет при повторном возбуждении испол. Производства.