Как правильно поступить в случае ошибки при начислении зарплаты и требования руководителя удержать деньги с бухгалтера?
₽ VIP

• г. Краснодар

При начислении зарплаты работникам мной было ошибочно выплачено нескольким людям меньше денежных средств, чем положено. Руководитель хочет доплатить им недостающую часть зарплаты удержав деньги из моей. Подскажите пожалуйста, правомерны ли его действия? Можно ли удержать деньги с меня и выплатить их этим людям? Договора о материальной ответственности нет. Работаю обычным бухгалтером, не главным.

Ответы на вопрос (4):

Павел,добрый день! Конечно же так нельзя,не соглашайтесь. Если произойдёт,то Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.... либо в прокуратуру. Всего доброго

а исправлять последствия счетной ошибки кто по-Вашему должен? Директор из своего кармана или может быть считаете, что работники без свой зарплаты обойдутся?????

Да, Павел, по ст. 241 ТК РФ работодатель может взыскать с виновного работника сумму, не превышающую среднего месячного заработка. Однако у вас есть хороший выход из вашей ситуации.

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы подсказать НПА, в которых говорится о том, что удержание с меня за недоплату невозможно? Слышал, что по 241 ст. ТК могут взыскать в пределах среднего заработка, а по суду и всю сумму. Применимо ли это в данном случае?