Временное расторжение договора - возможность получения компенсации по безработице в связи с пандемией.

• г. Москва

Что такое временное расторжение договора? Такое вообще существует? Возможно ли по такому договору получить компенсацию по безработице? Все это связано с пандемией.

Ответы на вопрос (6):

Расторгли договор, значит вас вывели из штатов организации и вы безработные. Кто вас возьмёт обратно? Никто. Облапошили вас видимо словом - временно.

Здравствуйте. Екатерина!

Трудовым законодательством не предусмотрено временное расторжение трудового договора (ст 77-79 ТК РФ).

Если у вас заключен именно трудовой договор, и он расторгнут, Вы уволены, Вы можете встать на учет по безработице, и получить пособие в сумме 12130 руб.

Договор на оказание услуг с 17 сентября 2019 г по 31 июля 2021 г. Он еще не расторгнут, но выплаты не производятся, так как нет работы. Оплата производится по факту отработанных дней (в месяц 2 недели). Работадатель предлагает временное расторжение договора. Как это будет выглядеть и поможет ли это получить хоть какие-то выплаты по безработице?

Договор на оказание услуг это не трудовой договор. К такому договору применяются другие нормы права, поэтому его нужно читать.

Договор на оказание услуг к трудовым отношения не применяется. После расторжения договор прекращает свое действие, все обязательства по нему прекращаются. В дальнейшем стороны могут заключить новый договор если захотят.

Екатерина, да, поможет, так как будет считаться что Вы потеряли источник дохода, который в данном случае приравнивается к работе.

Единственно что я Вам могу посоветовать, так это просто расторгнуть договор без указания на временный характер, так будет проще для службы занятости.

С тем же успехом Вы сможете заключить потом с "работодателем" новый трудовой договор.

Или как другой вариант поведения, Вы не лишены права обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми (если есть к этому основания, т.е. если по сути гражданско-правовые отношения прикрывали трудовые)