Женщина вступила в брак с лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы.

• г. Ярославль

Женщина вступила в брак с лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Желает расторгнуть брак. Муж согласия не дает, детей и совместного имущества нет.

Может ли такой брак быть расторгнут в органе ЗАГС на основании п. 2 статьи 19 СК (супруг является осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет)?

Если да, то как супруге получить копию приговора?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Сергей.

Не вижу проблемы в расторжении брака в данном случае, копию приговора можно получить в архиве суда или по соответствующему ходатайству перед судом прямо по тексту иска о расторжении брака.