Тогда скажите какие документы нужны что бы друга прописать к себе.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Необходимые документы Как прописаться без личного присутствия? Чтобы зарегистрировать человека без его личного присутствия, нужно иметь с собой: паспорт и военный билет прописывающегося гражданина; паспорт доверенного представителя; доверенность, оформленную нотариально; листок убытия с прежнего места жительства (в случае, если человек снялся с учета). В окне приема граждан выдадут бланк заявления на прописку (форма №6); этот бланк имеет право за отсутствующего заполнять его представитель. Такой бланк можно скачать в интернете и заполнить заблаговременно. На прием должен явиться лично также владелец жилья (если их несколько, то все), со своим паспортом и документами на квартиру. Все совладельцы должны дать письменное согласие на регистрацию в данной квартире нового жильца. Если же квартира муниципальная, то нужно представить также разрешение от департамента Управления Имуществом, что жилплощадь позволяет поселить еще одного человека. Это разрешение имеет вид обычного письма нестрогой формы и потребуется, если отсутствующее лицо никому из жильцов не является родственником. Также все жильцы не приватизированной квартиры, достигшие совершеннолетия, должны предстать перед глазами сотрудника паспортного стола или ФМС, имея свои паспорта, и дать согласие на постановку на регистрационный учет будущего жильца. Потребуется договор соц. найма.